Луганчанку, организовавшую нелегальный приют для бездомных животных, «выживают» соседи (фото)

Луганчанка, защитница прав животных Оксана Ийалекхуэ организовала нелегальный приют для бездомных животных в частном доме в с. Валуйском (ст. Ольховая) Станично-Луганского района.

«Раньше я жила в Луганске в квартире. Бездомных собак я забирала домой, но в квартире невозможно содержать много животных, поэтому я со своими питомцами переехала в частный дом», - рассказала Оксана.

По словам О. Ийалекхуэ, сейчас она за свой счёт содержит несколько десятков собак, подобранных на улицах г. Луганска.

«Я неоднократно обращалась за помощью к городским властям Луганска. Один раз мне помогли: зимой мне выделили дрова, чтобы я могла растопить печь и готовить собакам еду. Спасибо большое. Помогают предприятия, производящие продукты питания. Они привозят кости, мясные обрезки. А в основном я содержу собак за свой счёт», - отмечает она.

На сегодняшний день, О. Ийалекхуэ необходима помощь для того, чтобы оградить территорию, где содержаться собаки, и построить вольеры для собак.

На защитницу прав животных стали жаловаться соседи. По словам местных жителей, из-за «хилого забора» собаки неоднократно выбегали на улицу, забегали в чужие дворы.

«Её собаки заскочили в мой двор и разорвали курей. Дети боятся выходить на улицу, собаки могут наброситься. Нам приходится обходить вокруг, чтобы пройти в магазин или школу. Если это приют для собак, он должен быть за чертой населённого пункта», - рассказывает одна из местных жительниц.

Как рассказал журналистам начальник Станично-Луганского РО УМВД Украины в Луганской области Сергей Алёшин, 29 июля от жителей ст. Ольховая поступило заявление о том, что соседские собаки погрызли курей в количестве 6 штук. На место выезжала следственно-оперативная группа.

«Факт был задокументирован. Сейчас проводится проверка. Владелица собак содержит их без намордников, не в вольерах. При этом, у неё нет разрешения на содержание собак ни от местного совета, ни от райгосадминистрации. Она будет привлечена к административной ответственности по ст. 154 ч. 2 – нарушение правил содержания домашних животных. Протокол будет рассматривать суд. Владелицу собак, конечно, не выселят, будет приниматься решение или уничтожить этот приют, или содержать дальше», - рассказал С. Алёшин.

Он также отметил, что О. Ийалекхуэ подала встречное заявление в милицию, в котором сообщает о том, что соседи повредили её имущество.

«Выезжала следственно-оперативная группа, которая факт задокументировала. Да, действительно соседи в отместку покидали пеньки ей во двор и повредили окна», - сказал он.

Также С. Алёшин отметил, что установка забора и вольеров для собак может решить конфликт между О. Ийалекхуэ и её соседями.

«Конечно, это решит проблему, собаки не будут выбегать на улицу», - сказал он.

Напомним, Оксана Ийалекхуэ создала в Луганске общественную организацию «Спасем животный мир». Волонтёры требуют от луганских властей создать муниципальный приют для бездомных животных.

«Я считаю, что в Луганске должен существовать муниципальный приют, и власть должна на это проблему хорошо обратить внимание и помогать», - считает О. Ийалекхуэ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи