Преступную группу, которая расхищала уголь ГП «Ровенькиантрацит», суд приговорил к заключению

Участники организованной преступной группы, которая разворовывала угольную продукцию ГП "Ровенькиантрацит" вагонными партиями, приговорены судом к различным срокам заключения (от 4,6 до 5 лет). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Краснодонский районный суд в Луганской области рассмотрел уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, которые путем злоупотребления служебным положением разворовывали угольную продукцию в особо крупных размерах шахты «81 Киевская» ГП «Ровенькиантрацит». Злоумышленники нанесли государственному предприятию ущерб на сумму почти 500 тыс. грн.

Противоправная схема, которую разоблачили сотрудники СБУ, заключалась в том, что начальник грузового участка шахты организовывал систематическую загрузку углем железнодорожных вагонов коммерческой структуры без отражения в учетных документах шахты. Украденный таким образом уголь вывозился с территории шахты на железнодорожную станцию «Ровеньки». Работница станции составляла ложные документы о том, что уголь является собственностью фирмы, а не шахты. Реализовывалось «черное золото» также от имени коммерческой структуры.

В ночь с 24 на 25 ноября 2010 г. при попытке очередной кражи сотрудники СБУ задержали правонарушителей «на горячем» и изъяли у них 7 вагонов с продукцией государственного предприятия.

Следователями УСБУ в Луганской области в отношении трех участников преступного формирования было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенное организованной группой), а в отношении должностных лиц шахты и железнодорожной станции еще и по ч .2 ст.366 (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Суд признал расхитителей виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил к различным срокам заключения (от 4,6 до 5 лет) с испытательным сроком и лишил права занимать в течение нескольких лет определенные должности.

В июле этого года приговор вступил в силу. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи