На Луганщине в июне-июле было создано 545 молодежных трудовых отрядов

Более 13,5 тыс. человек на Луганщине приняли участие в работе трудовых отрядов за 2 летних месяца. Об этом сообщает управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации.

Подведены предварительные итоги работы по организации деятельности молодежных трудовых отрядов за первые два летних месяца этого года.

Как отмечают в Управлении, изначально на базе учебных заведений планировалось организовать 497 отрядов. При этом фактически уже в июне-июле вторичной занятостью было охвачено 13708 человек в составе 545 молодежных отрядов, то есть 108,6% от запланированного на лето в целом.

Молодежные трудовые отряды работали как в области, так и за ее пределами. В частности, на Луганщине действовало 462 отряда (11656 человек). Еще 83 отряда (2052 человек) выезжали в АР Крым, Донецкую и Запорожскую области. Участники отрядов выполняли сельскохозяйственные, строительные и ремонтные работы в учебных заведениях, работали в сфере обслуживания.

Отмечено также, что качественной работе стройотрядов предшествовала тщательная подготовительная работа. Так, в мае текущего года областным советом была принята Региональная целевая социальная программа «Молодежь Луганщины» на 2011-2015 годы. Вопрос организации вторичной занятости молодежи в летний период неоднократно обсуждался на аппаратных совещаниях у председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка.

Кроме того, была проведена договорная кампания с предприятиями АР Крым, Луганской, Запорожской и Донецкой областей, в которой принимал участие и сам В. Пристюк.

Также проводились семинары-совещания для организаторов, начальников лагерей и командиров молодежных трудовых отрядов. Обеспечено прохождение медицинского осмотра и обучение правилам техники безопасности участников молодежных трудовых отрядов, а также разработаны методические рекомендации и памятки для командиров отряда. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи