На Луганск наступают лебеда и амброзия, а следом - аллергия и астма (Фото)

Лебеда, амброзия, аллергия и астма наступают на Луганск из-за неухоженности территорий в спальных районах областного центра. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

В спальных районах г. Луганска - на восточных и западных кварталах - прочно обосновались  рассадники очень опасной для здоровья человека аллергенной растительности - лебеды и амброзии. О  необходимости ее уничтожения специалисты СЭС твердят из года в год.

Вот только на деле ситуация меняется очень медленно. Главным тормозом превращения внутриквартальных территорий в образцовые  являются недострои и "ничейные"  территории.

                                            

Вот, например,  территория в кв. Заречном, которую некий бизнесмен получил в аренду лет 10 назад. Он обнес ее забором, вырыл котлован  и ... благополучно забыл. За эти годы  вырытая яма превратилась в рассадник мусора и аллергенных растений.

                                            

                                            

Возле супермаркета "Абсолют" на кольце кв. Мирный обосновалась  такие же заросли.

                                      

                                            

Антисанитарией и  отсутствием комфорта дело не обходится - в поликлиниках выстраиваются очереди луганчан, которые тщетно пытаются бороться  с  аллергией и полинозом. Аллергия, как отмечают медики, постепенно переходит в астму.

Не щадят аллергенные растения и детей. Эта детская площадка в кв. 50 лет Октября из-за зарослей стала похожа на джунгли.

 

А этот снимок сделан в том же квартале возле детского сада.
 

Растения, которыми заросли долгострои в восточных кварталах областного центра, уже переросли 2-метровые заборы.
 

Эту амброзию возле жилого дома в кв. 50 лет Октября скосили пару дней назад. Однако эта работа сделана некачественно: многие растения остались, уже "поднялись" и продолжают расти.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи