Луганская областная трансфузиологическая служба – лидер в своей отрасли по Украине

Первое место занимает в рейтинге трансфузиологическая служба Луганской области. Об этом на июльской коллегии Главного управления здравоохранения рассказала главный врач Луганской областной станции переливания крови Елена Фролова, сообщает пресс-служба Главного управления здравоохранения Луганской области.

Среди других областей Украины Луганщина, на протяжении трех лет, лидирует по количеству заготовки эритроцитной массы. И больше всех списывала её по истечению сроков пригодности. Однако, на сегодняшний день, принято решение до истечения сроков хранения неиспользованную эритроцитную массу привозить в Луганск, где она будет применена в полном объеме, поскольку в областном центре сконцентрировано большое количество высокоспециализированных лечебных учреждений с тяжелобольными пациентами.

Кроме этого, наша область занимает первое место по заготовки плазмы с помощью плазмофереза. В учреждениях службы крови действуют 13 аппаратов плазмофереза.

Также, в Луганской области изготавливается 10 видов наименований препаратов крови. В текущем году запланировано начать выпускать ещё два вида препаратов, одним из которых является иммуноглобулин-В, который будет вводиться младенцам, родившимся у матери больной гепатитом-В.

Однако, большинство медицинских специалистов лечебно-профилактических учреждений городов и районов не имеют достаточных знаний относительно применения и действия препаратов крови, не смотря та тот факт, что в области для медиков регулярно проводятся бесплатные курсы. Елена Фролова в качестве положительного примера привела города Краснодон и Рубежное. Там препараты крови используются в полном объеме.

Хорошо работает служба крови в Первомайском районе. Это отличный пример удачной оптимизации. Две недели назад в городе открыли кабинет забора донорской крови. Еженедельно туда выезжает бригада медицинских специалистов Луганской областной станции переливания крови для забора донорской крови. На базе Первомайского родильного дома создан банк крови, в котором установлены новые холодильные камеры для хранения компонентов крови. Подобный опыт организаторы здравоохранения внедрили и в городе Рубежное.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи