На Луганщине налоговый инспектор терроризировал растущей "мздой" хозяйку продуктового магазина

Уголовное дело в отношении должностного лица ГНИ и местного жителя-его подельника возбуждено и расследуется по материалам Службы безопасности Украины в Луганской области. Об этом сообщает "Репортер-ua".

При этом налоговик требовал у частного предпринимателя взятки, а его «компаньон» выполнял роль посредника в их получении.

Как сообщает пресс-служба СБУ, первая встреча женщины-предпринимателя с руководителем подразделения ГНИ состоялась в конце прошлого года, когда чиновник проверял расчетно-кассовые операции в ее продовольственном магазине. Тогда он насчитал ей 5 тысяч гривен штрафных санкций и заявил, что может лишить женщину этого бедствия только при условии взятки в сумме 2 тыс. грн., которые она должна выплатить ему через посредника.

В начале 2011 г. ситуация повторилась: налоговик вновь выискал в торговом учреждении множество надуманных недостатков, выписал штраф и через посредника сообщил, что мирное сосуществование возможно только при условии ежемесячной выплаты ему 1800 гривен.

Предпринимательница платила должностному лицу указанную «дань» в течение марта, апреля и мая. В июне выплата не состоялась, поскольку предпринимательница не дозвонилась взяточнику: он находился вне зоны досягаемости. Оскорбленный чиновник организовал новую проверку магазина и на этот раз насчитал уже 20 тысяч гривен штрафа, а сумма взятки, с учетом «задолженности», увеличил до 7 тысяч гривен.

Сотрудники СБУ тщательно задокументировали механизм преступной деятельности.

Несмотря на примененные пособником почти профессиональные приемы конспирации, оперативники СБУ совместно с представителями подразделения внутренней безопасности ГНА задержали злоумышленников «на горячем».

Органами прокуратуры в отношении обоих правонарушителей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предыдущему сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и конфискацию имущества. Кроме того, посреднику инкриминируется пособничество в совершении преступления (ч. 5 ст. 27 УК Украины).

На период следствия обеим правонарушителям избран метод пресечения в виде содержания под стражей. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи