К приезду Патриарха Кирилла в Луганске наводят "марафет" в центральной части города

В рамках реализации проекта «Уютный город строим вместе» в Луганске идет ремонт фасадов домов по улице Советская. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета. 

Отделом ландшафтной архитектуры и дизайна городской среды управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета разработаны цветовые решения и дизайн улиц Советская и Оборонная. На первом этапе ко дню города планируется привести в порядок 5 домов, а также 2 дома со шпилем, которые являются памятниками архитектуры.

"Все работы ведутся согласно паспортам, разработанными этим отделом. На следующий год Луганский городской голова Сергей Кравченко поставил задачу разработать проекты по благоустройству придомовых территорий. Мы провели, как я считаю, хорошую акцию среди архитекторов нашего города, ведь каждый из них живет в каком-то доме, где есть придомовая территория, двор. Они откликнулись на нашу идею и сейчас разрабатывают проекты. А со следующего года будет действовать программа по ремонту крыш, фасадов и созданию современных благоустроенных территорий", - рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главный архитектор Вячеслав Женеску.

  Кроме фасадов жилых домов полным ходом идет реконструкция памятного знака Божьей Матери.

"После того, как был создан этот памятный знак, прошло уже лет 15. Некоторые работы, например, по облицовке, к сожалению, тогда были выполнены недобросовестно. В частности, не была сделана кровля над композицией, что привело к постоянному попаданию воды и отслоению гранита от корпуса. Поэтому после осмотра памятника, было принято решение сделать капитальный ремонт - один раз и по всем технологиям, которые существуют для установки гранита. Параллельно будет проведена реконструкция площади: восстановлена тротуарная плитка, разбиты цветники, отремонтировано освещение. Ко Дню города эта работа будет также завершена, и памятник Божьей Матери снова будет радовать луганчан", - сказал главный архитектор.  

Реконструкция центральной части города, по словам мэра Луганска Сергея Кравченко, ведется в том числе и к приезду Патриарха Кирилла в сентябре.   

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи