В ЛНУ подали заявления 5,5 тысяч абитуриентов. Меньше, чем обычно, но больше, чем в других

Порядка 5,5 тысяч заявлений от абитуриентов приняла приемная комиссия Луганского национального университета имени Тараса Шевченко по состоянию на 25 июля 2011 года. Об этом "ОстроВ" сообщает пресс-служба вуза.

Предварительные итоги вступительной кампании в ЛНУ  таковы, что на 25 июля 2011 года здесь приняли около 5,5 тысяч заявлений от абитуриентов. Это меньше, чем прошлом году (в 2010 их было 8000). Однако, это объясняют общим сокращением количества абитуриентов в Украине. В целом, в университете динамику вступительной кампании 2011 года оценивают позитивно.

«В тех условиях, которые сложились из-за демографического кризиса 90-х годов, Луганский национальный университет на сегодня существенно выигрывает по сравнению с другими вузами региона. Мы рассчитываем, что не только бюджетные места будут полностью востребованы, но и планируем провести успешную кампанию по заключению контрактов. Она начнется с 10 августа. Мы ждем притока абитуриентов, так как в ценовом критерии и в соотношении качества и цены наш вуз один из самых выгодных университетов Восточной Украины», - отмечает президент университета Виталий Курило.

 

Напомним, что по официальным данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины участвовать во вступительной кампании получили право более 240 тысяч выпускников школ. В их сертификатах ВНО – достаточный балл для поступления в вузы.
 

«В этом году государство сократило заказ, и бюджетных мест выделено лишь 75 тысяч на «младшего специалиста» и 106 тысяч на «бакалавра». Поэтому около 70 тысяч абитуриентов Украины – потенциальные контрактники», - рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ Светлана Вовк. 
 

Однако, сегодня у тех, кто хочет получать высшее образование за счет государства, еще есть стопроцентный шанс. Для этого достаточно выбрать специальности педагогического профиля в ЛНУ. Так, вакансии еще имеются на специальность «Физика», «Химия», «Математика», «Профессиональное образование (экономика)».
 

Самыми популярными в ЛНУ в этом году стали специальности «Финансы и кредит», «Психология» и «История». Приемная комиссия уже приняла по 300 заявлений на эти специальности. Наиболее высокий конкурс на одно бюджетное место традиционно в ЛНУ сохраняется на специальности «Туризм». На данный момент он составил 54 человека на место.
 

Наиболее перспективным в вузе считают образование, полученное по новой специальности. Так как эти направления подготовки открываются после изучения потребностей рынка. В частности, это медицинский профиль - «Лабораторная диагностика», а также специальности «Политология». «Системный анализ» и «Прикладная статистика (обработка баз данных экономического направления)». Выбирать именно эти специальности рекомендует абитуриентам ЛНУ, объясняя, что выпускников ждет гарантированное трудоустройство.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи