В Стаханове ЖЭК три года брал деньги за услуги, которые не оказывал

Одно из коммунальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства города Стаханова на протяжении трех лет, начиная с 2008 и по 2010 год, в стоимость квартплаты включало услуги, которые населению не предоставляло. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД в Луганской области.

К услугам, которые коммунальщики регулярно взимали плату, но не оказывали на самом деле, относилось обслуживание внутридомовых систем водоснабжения, проверка дымовых и вентиляционных каналов, а также текущий ремонт кровли.

В итоге в заблуждение было введено 600 абонентов, а сумма, переплаченная ими за три года бездействия ЖЭКа, составила около 68 тыс. грн. До вмешательства милиции предприятие отказывалось проводить перерасчет своим абонентам. Сейчас пересчет осуществлен, и, у некоторых добросовестных плательщиков, переплата оказалась на год вперед.

В отношении одного из руководителей было возбуждено уголовное дело по ст. 367 УК Украины «Служебная халатность».

Собранный материал был передан в прокуратуру Стаханова, которой было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия по статье 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением». В данный момент материалы находятся в Стахановском городском суде.

«Руководство предприятия свою вину осознает, поясняя, что у предприятия были слишком большие расходы, всевозможные платежи, горюче-смазочные материалы, ремонт техники и другое. Фактически, хозяйственные потребности предприятия покрывались за счет населения», - прокомментировал старший оперуполномоченный сектора государственной службы борьбы с экономической преступностью Стахановского ГО УМВД старший лейтенант милиции Антон Ткачев. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи