На оздоровление Северского Донца потратят 771 миллион. Хотя нужны миллиарды

771 млн. грн. планируют потратить на реализацию программы по оздоровлению р. Северского Донца. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».

На этой неделе экологи Донецкой, Луганской и Харьковской областей обсуждали проект оздоровления главной водной артерии восточного региона.

Издание отмечает, что защитники природных ресурсов бьют тревогу, так как состояние рек бассейна Северского Донца дошло до критической точки. Особенно возмущены дончане.

«Обеспеченность водными ресурсами в нашей области в 5 раз ниже, чем средние показатели по Украине. И этот факт нас заставляет встревожиться», - отметил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

Среди виновников специалисты называют климатические изменения, а также недобросовестных промышленников и коммунальщиков.

«Реки бассейна изменили свой вид - русла заросшие, заиленные, замусоренные. Чтобы увеличить объем воды, все это нужно расчищать. Такое состояние реки привело к подтоплениям, территории которых значительно расширились - это промышленные зоны Константиновки, Святогорска, Красного Лимана, Краматорска, Артемовска, Дружковки, Авдеевки. Подтоплено 159 сел площадью 6 400 га, причем 142 (3 800 га) из них постоянно в воде», - рассказал главный эколог Донецкой области.

Издание пишет, что речную воду проверили и на качество. В итоге нашли превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) по содержанию хрома, сульфатов, марганца, меди, нитритов, бактериологическим показателям.

«Это и устаревшие технологии производства, и недостаточное количество водоохранных систем, и аварийное состояние значительной части канализационных сетей. Поэтому на решении этих проблем мы и сконцентрировали разработку новой программы, - сказал С. Третьяков. - Мероприятия будут вестись в 3-х направлениях. Нужно восстановить условия жизнедеятельности экологической системы бассейна Северский Донец. В этом плане будет проводиться очистка русел рек, залуживание прибрежных защитных полос, создаваться водоохранные и противоэрозионные лесонасаждения. Второе - рационально использовать ресурсы. Тут нужны реконструкция и модернизация водных сетей в городах, капремонт гидроузлов на прудах и водохранилищах и т.д. И третье - экологическая безопасность, в частности строительство дренажных систем на подтопленных территориях».

Потратить на программу экологи планируют 771 млн. грн. (471 млн. - из госказны, 290 млн. - из местной, остальную сумму дадут предприятия), хотя признаются, что на оздоровление реки нужны миллиарды. Утверждать план спасения Северского Донца будут на ближайшей сессии областного совета. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи