Специалисты проведут 30-40 проколов дамбы на р. Лугань. Для естественной откачки грунтовых вод

Луганские специалисты разработали план естественной откачки грунтовых вод, путем 3-х проколов дамбы на реке Лугань. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Учитывая социальную значимость мероприятий по борьбе с подтоплением, Луганский городской голова Сергей Кравченко лично принимал выполненные работы в районе участка Цупова в Каменнобродском районе.

Как отмечает пресс-служба, дамба на реке Лугань была построена еще в 1985 году. Она не один год предотвращала разлив реки, но сильные ливни показали, что это сооружение также препятствует естественному движению и оттоку грунтовых вод - воде за границей дамбы просто некуда уходить. Сейчас в областном центре активно ведутся работы по ликвидации последствий подтопления, согласно утвержденной Луганским горсоветом программе. Расчищаются открытые ливневые стоки, а кроме того, специалисты разработали план естественной откачки грунтовых вод, путем трех проколов дамбы на реке Лугань.

«Несколько дней назад был проведен первый прокол дамбы в Камброде, в районе улицы Цупова, поскольку здесь наиболее низкое место. Ежедневно наши специалисты проверяют уровень воды. Проведенные работы показали хороший результат - за неделю уровень воды в некоторых подвалах уменьшился на более чем на метр, - сообщил С. Кравченко. - В ближайшее время мы намерены провести порядка 30-40 таких проколов, которые позволят скопившуюся за дамбой воду отводить в реку Лугань. Эти работы мы сможем выполнить за собственные средства».

Мэр уточнил, что подобные проколы уже в ближайшее время будут произведены в Камброде по улице Цупова и на Долгом проезде, а также в Жовтневом районе на улице Радиусной. В прошлом году такие дренажные системы были сделаны в районе старого железнодорожного вокзала и по улице Ляпина, в районе 4-ой больницы. Сегодня вопрос подтопления в этих районах больше не стоит.

«Проводимые нами работы по откачке грунтовых вод хоть и действенные, но все же, локальные меры, а решать проблему подтопления, безусловно, следует комплексно. Чтобы в будущем подобных бедствий не происходило необходимо строить дренажные системы, а также чистить русло реки Лугань. Предварительная стоимость работ составляет порядка 100 млн. грн. Собственными силами нам не справиться. Чтобы привлечь эти деньги - нужно время. Мы через губернатора Луганской области Владимира Пристюка, а также народного депутата Украины Александра Ефремова уже начали переговоры с премьер-министром Украины о выделении из госбюджета денег на финансирование комплексной программы. Надеемся, что нас услышат», - подвел итог рабочей поездки Луганский городской голова. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи