Россия разрешила Лисичанскому НПЗ отправлять произведённое топливо за рубеж

Минэнерго РФ решило не запрещать толлинговые схемы в нефтепереработке как минимум до конца 2011 г. Об этом со ссылкой на российскую газету «Коммерсантъ» сообщает OilNews.

Минэнерго РФ не будет запрещать использование толлинговой схемы в нефтепереработке как минимум до конца 2011 г., что позволит ТНК-ВР продолжить производство высокооктанового бензина на принадлежащем компании Лисичанском НПЗ (Луганская обл.).

Как пишет со ссылкой на свои источники российская газета «Коммерсантъ», такое решение принято в конце июня по итогам совещания при участии представителей Федеральной таможенной службы, Минпромторга, ТНК-ВР и ВНИПИнефти.

Решение не запрещать толлинг принято «в целях обеспечения российского внутреннего рынка нефтепродуктами», оно также согласовано вице-премьером Игорем Сечиным.

«Коммерсантъ» отмечает, что единственная российская нефтекомпания, использующая толлинговую схему, – ТНК-BP, которая производит нефтепродукты из российской нефти на Лисичанском НПЗ. По данным издания, бензин и дизтопливо в объеме около 400 тыс. т в год компания поставляет в южные регионы России.

В самой ТНК-ВР считают, что толлинг выгоднее переработки внутри страны – по расчетам компании, при цене на нефть около $120/барр. переработка по толлинговой схеме добавляет в бюджет по $32 на каждую тонну нефтепродуктов по сравнению с переработкой на российских НПЗ.

Представитель ТНК-ВР заявил изданию, что «отказ от отмены толлинговый схемы – это, в частности, обеспечит нормальную загрузку Лисичанского НПЗ, который испытывает проблемы с реализацией нефтепродуктов в Украине, поскольку местный рынок перенасыщен дешевым топливом из Белоруссии».

Как сообщал OilNews, в мае-июне 2011 г. ТНК-ВР отправил в Россию около 80% произведенного на Лисичанском НПЗ бензина и большую часть дизельного топлива. Нехватка ресурса на внутреннем рынке привела к перебоям с поставками нефтепродуктов в некоторых сетях АЗС, а со временем была компенсирована увеличением поставок высокооктанового бензина из стран Евросоюза. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи