На Луганщине чиновники перечисляли социальные выплаты своим родственникам и знакомым

Чиновников районного управления труда и социальной защиты населения, которые присваивали бюджетные деньги, перечисляя социальные выплаты подставным лицам, разоблачили на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Луганской области сотрудники СБУ разоблачили и задокументировали противоправную деятельность группы должностных лиц одного из районных управлений труда и социальной защиты населения, которые систематически присваивали средства государственного бюджета, предназначенные для выплат государственной социальной помощи семьям с детьми и малообеспеченным.

Установлено, что, злоупотребляя служебным положением, нарушая Постановление Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 года № 1751 «Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми», правонарушители вносили недостоверную информацию в автоматическую систему обработки пенсионной документации. Вводя в компьютерную программу паспортные данные подставных лиц, они фабриковали информацию об их тяжелом материальном положении. При этом не оформлялись ни личные дела получателей, ни какие-либо другие документы. Незаконно назначенные социальные выплаты злоумышленники перечисляли на счета родственников и знакомых и снимали через банкоматы.

Оперативниками разоблачено 14 таких «нищих», «инвалидов» и «матерей-героинь». Так, например, неженатый 18-летний парень оказался мужем женщины-инвалида и отцом троих детей, которые появлялись на свет с интервалом в 2-3 месяца. Некоторые получатели даже не знали, что им начисляли социальные выплаты, которые присваивает другой человек. Эти люди ранее обращались за социальной помощью, но не получили ее. Ксерокопии их документов злоумышленники использовали для открытия банковских счетов. Каждому из подставных лиц чиновники-мошенники успели незаконно начислить в среднем по 10 тыс. грн.

Проведенной по инициативе СБУ ревизией КРУ подтверждено, что в результате противоправного начисления и выплаты социальной помощи лицам, не имевшим на это права, государственному бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 140 тыс. грн.

8 июля с.г. Службой безопасности Украины в отношении должностных лиц, причастных к криминальной сделке, возбуждено уголовное дело по ст.191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи