Луганщина представит на Международном инвестфоруме проект «Лугансккурорт»

Проект «Лугансккурорт» станет одним из четырех крупных инвестпроектов, которые Луганщина представит на втором Луганском Международном инвестфоруме. Об этом заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе совещания по разработке данной программы, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«У нас есть возможности организовать санаторно-курортную базу, не такую мощную как в Крыму или Карпатах, но все же вполне достойную, – заявил Эдуард Лозовский. – Мы находимся на стадии технической разработки курортных зон для привлечения потенциальных инвесторов».

Он видит перспективу в организации небольших санаторно-курортных предприятий и семейных отелей на 15-20 номеров в рекреационных зонах области. Первый заместитель главы облгосадминистрации предложил выступить с инициативой провести пилотный эксперимент по санаторно-курортному оздоровлению на Луганщине с участием таких предприятий.

Участники совещания обсудили рабочие вопросы, связанные с разработкой областной комплексной программы, а также с созданием предприятия речного транспорта.

Сейчас программа находится на стадии разработки бизнес-плана. Ведется работа по обследованию минеральных источников на территории области с участием специалистов института курортологии Украины. К разработке «Лугансккурорта» привлечены ученые областных вузов, также свои предложения готовят города и районы нашего региона.

«Территориям Луганщины необходимо активнее участвовать в разработке этой программы, – отметил Э. Лозовский. – В конце августа – начале сентября она должна быть утверждена облсоветом, чтобы мы смогли представить ее в октябре на ІІ Луганском международном инвестфоруме».

По его словам, «Лугансккурорт» станет одним из четырех наиболее крупных инвестиционных проектов, которые область намерена представить гостям ІІ ЛМИФа. Потенциальным инвесторам также будут представлены проекты по развитию минерально-сырьевой базы региона, по созданию инновационного парка и технопарка, а также программа по развитию овощеводства в Луганской области и проект «Агрогород».

Напомним, что ІІ Луганский Международный инвестиционный форум состоится 5-7 октября текущего года. На нем планируется представить отечественным и зарубежным инвесторам порядка 100 инвестиционных разработок предприятий Луганщины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи