Прокуратура Первомайска проверила качество продуктов питания. Выявлено 13 нарушителей

13 субъектов хозяйствования, которые осуществляли реализацию продуктов без соответствующих документов, выявлены прокуратурой г. Первомайска. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Органами прокуратуры области проведены проверки с привлечением специалистов инспекции по контролю за ценами, налоговой, АМКУ, территориальных управлений по делам защиты прав потребителей, центров по стандартизации, метрологии и сертификации, СЭС и ветеринарной службы проверки по соблюдению законодательства о ценах и ценообразовании, а также по вопросам безопасности и качества пищевых продуктов.

Прокуратурой г. Первомайска с привлечением специалистов санитарно-эпидемиологической станции и ветеринарного надзора установлено, что 13 субъектов хозяйствования городов Первомайска, Золотое и Горный, поселков Тошковка и Нижнее осуществляли реализацию продуктов без документов, гарантирующих их качество и безопасность, с истекшим сроком годности и нарушением санитарных норм.

По результатам проверок в отношении субъектов хозяйствования возбуждено 13 производств об административном правонарушении по ст. 46 ч. 1 Закона Украины «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и ст. 107 КУоАП Украины. Производства направлены главному санитарному врачу и начальнику управления ветеринарной медицины в г. Первомайске для составления протоколов об административном правонарушении и привлечения правонарушителей к административной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в городах Луганск, Рубежное, Ровеньки, Северодонецк, Брянка, Стаханов, а также в Перевальском, Меловском, Беловодском, Сватовском, Марковском, Краснодонском, Кременском и Старобельском районах.

Как отмечают в прокуратуре, нередкими остаются нарушения субъектами хозяйствования законодательства о формировании цен на продукты питания. Завышение торговых надбавок на продовольственные товары выявлены в г. Луганске, Новоайдарском районе, в связи с чем прокурорами внесены документы реагирования. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи