За летний период на Луганщине грибами отравились уже 5 человек

5 случаев отравления дикорастущими грибами зарегистрировано за летний период 2011 г. в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает Луганский областной Центр здоровья.

За летний период 2011 г. в Луганской области зарегистрировано 5 случаев отравления дикорастущими грибами (2 случая в Луганске, 2 - в Лисичанске и 1 - в Попасном). Среди пострадавших детей нет. Летальные случаев не зарегистрировано.

Луганский областной Центр здоровья призывает население области отказаться от сбора, приобретения и употребления в пищу дикорастущих грибов. Поскольку, зачастую, смертельно опасные отравления грибами вызываются самой ядовитой и опасной для человека - бледной поганкой, которую пострадавшие ошибочно принимают за сыроежки, шампиньоны и другие, наиболее встречающиеся в нашей области грибы.

«Следует знать, что через несколько часов после употребления ядовитых грибов появляются боли в животе, тошнота, рвота, диарея, слабость, головная боль, головокружение. В результате отравления бледной поганкой со второго дня, нередко, отмечается повышение температуры, увеличение и болезненность печени, желтуха, тахикардия, гипотония. Если у вас или у ваших близких появились первые симптомы отравления, сразу же, промойте желудок большим количеством прохладной воды. Дайте больному активированный уголь или карболен. Уложите пострадавшего в постель, приложив к ногам грелку. Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь», - говорится в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи