На Луганщине чиновник влез в базу данных и подделал договора с перевозчиками

Чиновника, который вследствие несанкционированного доступа к базе данных, незаконно продлил срок действия договоров с 10-ю автомобильными перевозчиками, разоблачили правоохранители в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Луганской области в ходе работы по обеспечению бесперебойного функционирования автотранспортного комплекса сотрудники СБУ пресекли механизм противоправной деятельности должностного лица органа власти в сфере государственного регулирования пассажирских перевозок.

Согласно действующему законодательству, право предоставлять услуги в сфере пассажирских перевозок предоставляется субъектам хозяйствования только на конкурсной основе. Соответствующая информация находится в компьютерной базе данных соответствующего органа государственной власти.

В целях продления срока действия договоров с автоперевозчиками без проведения конкурса, государственный служащий, который имел доступ к электронной информационной базы, безосновательно внес в нее изменения. Вследствие его несанкционированных действий незаконно продлен срок действия договоров с 10-ю автомобильными перевозчиками (более 50-ти транспортных средств), которые работали на пригородных и междугородных маршрутах в одном из районов Луганской области.

Незаконное вмешательство в работу компьютерной системы повлекло дальнейшую подделку договорной документации, лишило других субъектов права участия в конкурсе и обусловило непоступление средств в государственный бюджет.

В отношении должностного лица Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 362 УК Украины (незаконные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах) и по ч.1 ст. 366 (служебный подлог). После возбуждения уголовного дела чиновник уволился с государственной службы.

Недавно дело рассмотрел Ленинский районный суд Луганской области. Он признал бывшего чиновника виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Вместе с тем, учитывая его раскаяние и активное содействие следствию, суд признал возможным применить к нему более мягкое решение, чем осуждение, освободив гражданина от уголовной ответственности.

Разоблачение сотрудниками СБУ схемы подделки официального договорной и разрешительной документации имело значительный резонанс и способствовало мерам государственных органов в наведении порядка в сфере пассажироперевозок.

Договоры, которые были незаконно продлены путем подделки информации, расторгнуты. Территориальное управление инспекции на автомобильном транспорте в Луганской области провело ряд внеплановых проверок соблюдения автоперевозчиками лицензионных требований. В результате большинство предприятий лишены лицензий в связи с выявлением нарушений Закона Украины «Об автомобильном транспорте» (не проводился технический осмотр транспортных средств и медобследование водителей, отсутствует определенный законодательством пакет документов).

Теперь для обеспечения безопасного и бесперебойного функционирования транспортной системы региона объявлен новый конкурс для автотранспортных предприятий, которые могут осуществлять качественную перевозку пассажиров на пригородных и междугородных маршрутах в этом районе Луганской области.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи