Депутаты Луганщины на сессии поднимут вопрос об обеспечении вакцинами

Депутаты Луганского облсовета обратятся к председателю облсовета Валерию Голенко и Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой решить проблему с обеспечением вакцинами. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Сегодня, 5 июля 2011 г., состоялось заседание постоянной комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения. На повестку дня был вопрос о неудовлетворительной ситуации с обеспечением вакцинами детей, проживающих в Луганской области.

«Ситуация с количеством вакцин для прививок от контролируемых инфекций ухудшилась именно за последние 3 года. Из-за нехватки средств, которые выделяются из государственного бюджета на закупку препаратов, вакцинация не была выполнена в полном объёме. Сейчас прививки делают за счёт остатков вакцинных препаратов от поставок 2010 г. К решению этой проблемы уже подключились районные и городские советы, которые выделяют средства на закупку вакцин из местных бюджетов. Но их стараниями закуплено всего 2% от необходимого количества доз», - рассказала главный специалист по мониторингу государственных и региональных программ и оздоровлению детского населения Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Марина Бохан.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат облсовета, начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш.

«Председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк поднимал этот вопрос в разговоре с премьер-министром Украины Николаем Азаровым во время его рабочей поездки в Луганск. Тогда была достигнута договорённость о первоочерёдных поставках в наш регион необходимых вакцин, - напомнил он. - Проблема должна быть решена в ближайшее время. Уже начаты тендерные торги, так что возможно препараты будут закуплены уже в конце июля».

Председатель комиссии, депутат облсовета Валерий Ивченко добавил, что подобная ситуация сложилась во многих областях нашей страны. Однако сейчас уже можно надеяться на её улучшение.

В итоге депутаты приняли решение поручить Главному управлению здравоохранения облгосадминистрации разработать проект официального письма на имя премьер-министра Украины и подать его на подпись руководителям области. Кроме того, члены комиссии решили обратиться к председателю областного Совета Валерию Голенко с предложением вынести этот вопрос на рассмотрение ближайшей сессии облсовета. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи