КИУ подал в суд на луганские РГА, проигнорировавшие закон «О доступе к публичной информации»

Луганское отделение КИУ обратилось в Луганский окружной административный суд с иском к Белокуракинской, Марковской и Попаснянской райгосадминистрациям, поскольку те не ответили в установленный законом срок на информационные запросы организации. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона Украины «О доступе к публичной информации» райгосадминистрации, как распорядители публичной информации, обязаны иметь специальные структурные подразделения или назначить ответственных лиц за обеспечение доступа к информации.

По результатам мониторинга ЛОО КИУ, проведенного через месяц после вступления закона в силу, на официальных сайтах только пяти райгосадминистраций Луганской области были размещены распоряжения о назначении ответственных лиц или подразделений.

10 июня в адрес остальных 12-ти РГА были направлены запросы, в которых организация просила предоставить распоряжение главы райгосадминистрации об обеспечении реализации норм Закона «О доступе к публичной информации» или другой документ, которым было назначено ответственное лицо. В запросах указывалось, что документ может быть предоставлен путем размещения на официальном сайте РГА, письменный ответ в этом случае не требовался.

В установленный законом пятидневный срок соответствующие распоряжения появились на сайтах 9-ти райгосадминистраций, а три не предоставили информацию до сих пор и ответ оттуда не получен.

В связи с этим 1 июля был подан административный иск на неправомерное бездействие органов власти. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи