В Сквере Памяти увековечат имена всех луганчан, захороненных на Гусиновском кладбище - Женеску

В Сквере Памяти увековечат имена всех луганчан, захороненных на Гусиновском кладбище. Об этом сегодня  на брифинге заявил главный архитектор г. Луганска Вячеслав Женеску.

«В прошлом году было отреставрировано 40 % сквера Памяти, - сказал он.- Сейчас ведутся ремонтные работы второй очереди сквера. В этом году планируется отреставрировать часть территории до большого каскадного фонтана. Все памятные знаки и памятники на территории сквера будут сохранены. По завершению работ в сквере Памяти будет установлен памятный камень, который увековечит имена всех луганчан, захороненных когда-то на старом Гусиновском кладбище, в их числе будет первый Луганский градоначальник Николай Холодилин».

Напомним, что в Луганске продолжает реализовываться программа «Город-парк», которая была утверждена в 2009 году.

По словам главного архитектора, в следующем году планируется начать ремонтные работы еще в нескольких городских зонах отдыха.

«Уже разработана документация на реконструкцию сквера имени Молодой гвардии. Ремонтные работы планируем начать в следующем году, - сказал В.Женеску. - В процессе разработки проект капитального ремонта сквера имени Героев ВОВ. Мы планируем установить в этом сквере новое освещение, лавочки, урны и ограждение, чтобы центральная часть города стала еще более комфортной. Кроме того, сейчас просчитываются смета ремонтных работ в парке Дружбы».

Начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета подчеркнул, что в данный момент для зон отдыха областного центра уже изготавливается 120 лавочек и 80 урн, которые будут установлены во всех районах города.

За период работы Программы в Луганске полностью отреставрирован сквер имени Борцов революции с фонтанной группой, выполнена первая очередь сквера Памяти, а также разработан ряд проектов реконструкции других зон отдыха в областном центр, заявил сегодня на брифинге начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главный архитектор Вячеслав Женеску. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи