На Луганщине СБУ задержала мужчину, сбывавшего устройства для блокировки электросчётчиков

Жителя Луганской области, который занимался сбытом технических средств, предназначенных для блокировки счетного механизма электронных приборов учета электроэнергии, задержали сотрудники СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ задержали 25-летнего работника одного из электротехнических предприятий, который изготавливал кустарным способом высокочастотные устройства, позволявшие уменьшать размер платы за электроэнергию. Однако устройства блокировали не только функционирования электрических счетчиков, но и работу радиопередающих и принимающих средств государственных органов и экстренных служб - милиции, МЧС, скорой помощи, железной подобное. Все выявленные кустарные приборы были изъяты.

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Украинского государственного центра радиочастот, эти устройства могли привести к потере, уничтожению, изменению и блокировке информации, передаваемой по радиоканалам в полосе радиочастот, сетей электросвязи и телекоммуникационных систем на расстоянии до 1,5 км.

Следователями УСБУ в Луганской области в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 361-1 (создание, использование и распространение вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи