На Луганщине амброзией поражено 12 тыс. га земель

Вредоносное растение амброзия обнаружена в 18-ти районах и 7-ми городах Луганской области. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как сообщает издание, по состоянию на 1-е июня текущего года в Луганской области площадь заражения вредоносными растениями составляет почти 21 тыс. га. Это около 12% от общей территории области.

В Луганской области амброзия обнаружена в 18-ти районах и 7-ми городах. Наибольшая площадь заражения - в Свердловске, Станично-Луганском, Попаснянском и Антрацитовском районах. Всего по области этим опасным аллергеном поражено более 12 тыс. га земель. Большая часть - это населенные пункты.

И.о. начальника Госинспекции по карантину растений по Луганской области Александр Дейнека считает, что меры воздействия на нерадивых землепользователей, в том числе владельцев частных усадеб, которые не борются с амброзией, следует усилить. На сегодня сумма штрафа для хозяина частного жилого дома составляет всего 51 грн.

«Конечно, самым эффективным являются химические вещества борьбы. Потому что это и объемы, и уничтожение растения. Если же мы говорим уже о населенных пунктах, то самый эффективный метод борьбы и трудоемкий, к сожалению, - это вырывание с корнем и сжигание», - отметил А. Дейнека.

Издание также сообщает, что амброзию называют «зеленым пожаром». Она, имея мощную корневую систему, подавляет и вытесняет все соседние растения. Амброзия очень агрессивная, утверждают специалисты. Она обезвоживает и обедняет почву и очень вредна для людей, страдающих аллергическими заболеваниями.

Сейчас на территории области существует более 12-ти видов амброзии. Самым вредным видом является полыннолистная амброзия. В период цветения растение вызывает как неприятные ощущения, так и тяжелые заболевания. Среди них - сильный кашель, приступы бронхиальной астмы, сердечные приступы, воспаление слизистых оболочек и обострения хронических заболеваний. Врачи советуют прибегать к профилактике, чтобы избежать тяжелых последствий.

«Во-первых, нужно ограничить контакт с пыльцой растений, закрыть окна марлей увлажненной. Обязателен душ, промывание носа и носоглотки после прогулки на улице, влажная уборка помещений. В летние месяцы, желательно убрать в комнате ковры для того, чтобы уменьшить количество пыли в доме, которая содержит также пыльцу растений», - рассказала заведующая аллергологическим отделением областной клинической больницы Наталья Ревунова. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи