Чтобы популяризировать донорство, на Луганщине проводят конкурсы сочинений

Каждый 10-й донор в Украине – житель Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как рассказала в ходе заседания круглого стола, посвященного Всемирному Дню донора,

председатель областного Красного Креста Ольга Кудаева, популяризация донорства является одной из приоритетных задач в современных условиях, т.к. является основным путем получения крови медицинскими учреждениями.

Для увеличения числа доноров областная организация Красного Креста проводит широкий комплекс мероприятий, направленных на популяризацию сдачи крови.

Одним из этапов этой работы является ежегодный конкурс сочинений «Крапля, що рятує життя…», организованный обществом Красного Креста совместно с Главным управлением здравоохранения и управлением образования и науки Луганской облгосадминистрации. В рамках этого конкурса старшеклассники со всей области рассказывают о своем видении проблемы донорства. Так в этом году на конкурс подано 65 работ из 33 городов и районов области.

В ходе заседания круглого стола победители и призеры конкурса, а также почетные доноры были награждены грамотами и подарками от областного управления образования и науки, областной службы крови и областной организации Общества Красного Креста

Напомним, что день донора отмечается ежегодно, начиная с 2005 г., когда он был учрежден на Всемирной ассамблее здравоохранения. Дата, 14 июня, выбрана не случайно, именно в этот день родился Карл Ландштейнер, Нобелевский лауреат, систематизировавший кровь по группам и резус-факторам и давший шанс на спасение больным, нуждающимся в переливании.
 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи