На Луганщине уровень кишечных инфекций находится под контролем. Угрозы холеры нет - медики

Уровень кишечных инфекций на Луганщине контролируется каждую неделю. Об этом сообщает "ЛКТ".

29 мая в Донецкой области зарегистрированы три случая заболевания людей. Причиной стала рыба, которую употребляли в пищу и морская вода. В Мариуполе тщательно проверяют все пляжи. А места отдыха, где после лабораторных исследований обнаружат опасные инфекции, закроют. Нужно ли переживать луганчанам? Как рассказали  "ЛКТ" в санэпидемстанции, на сегодня в нашей области всплесков и колебаний каких-либо заболеваний нет.

"Учитывая ситуацию в Мариуполе, на холеру отобраны пробы воды во всех оздоровительных учреждениях области", - сообщила и. о. главного санитарного врача Луганской области Надежда Качур.

Заболевание холера регистрируется во многих странах мира. Оно страшно тем, что в отдельных случаях от проявления первых симптомов до летального исхода проходит всего несколько часов. От холеры существует прививка, но в Украине её не делают – вакцины нет. В связи с этим в аэропорту и на границе Луганска усилены работы санитарных пунктов. Повода для паники, утверждает Надежда Качур, пока нет. Мариуполь - портовый город, и такого рода заболевания там периодически встречаются.

«В настоящее время нет особых опасений. В этом регионе если не каждый, то через год подобные заболевания. И массовых распространений благодаря комплексным мероприятиям не зафиксировано», - говорит Надежда Качур.

В последнее время в Украине довольно часто обнаруживают случаи заболевания редкими болезнями. К примеру, год назад на пляжах Киева и области обнаружили кишечную палочку, на пляжах Запорожья и вовсе был выявлен холерный вибрион.

В Луганской области люди не болели холерой уже больше 15 лет. Работники санстанции проводят профилактические мероприятия. Но обезопасить себя от инфекций может каждый, не устают повторять медики: чаще мойте руки, фрукты и овощи обдавайте кипятком, пейте воду из проверенных источников и забудьте о рыбе и молоке на стихийных рынках. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи