«Свобода» потребовала от Генпрокурора наказать луганских депутатов за решение по русскому языку

Обращение к Генеральному Прокурору Украины с требованием «дать надлежащую правовую оценку антигосударственным действиям депутатов Луганского облсовета», принявших на сессии 27 мая решение о «свободном использовании» русского языка, направила Луганская областная организация ВО «Свобода». Об этом сообщает пресс-служба организации.

Кроме того, в обращении содержится требование привлечь к ответственности тех руководителей совета, которые инициировали принятие данного решения.

«Это решение на самом деле является подарком тем госслужащим Луганщины, которые на двадцатом году нашей независимости со своей имперской спеси, так и не смогли должным образом овладеть государственным языком Украины. Это решение депутатов облсовета полностью вытеснит украинский язык из всех государственных учреждений в регионе, учитывая непростую языковую ситуацию на Луганщине и прокремлёвскую ориентацию местной политической элиты», - считают в «Свободе».

Напомним, на очередной сессии Луганского обласовета 27 мая 2011 г. депутаты утвердили проект решения «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка и других языков национальных меньшинств в Луганской области».

Как пояснил председатель постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Валерий Филиппов, этим решением облсовет «информирует жителей Луганской области, что они могут обращаться во все органы власти и госучреждения на русском языке». Последние, в свою очередь, «могут использовать русский язык в своей деятельности».

В 2006 г. Луганский облсовет принимал решение о придании русскому языку статуса регионального. Однако суд посчитал данное решение незаконным и отменил его. Сейчас, отметил В. Филиппов, депутаты решили действовать в рамках закона и придали своему решению рекомендательный характер.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи