Луганское УМВД готовится к «Евро-2012»: осматривают дороги и беседуют с «агрессивными» фанатами

Мероприятия по подготовке к проведению «Евро-2012» проводятся правоохранителями в Луганской области. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Как сообщил начальник управления общественной безопасности УМВД Украины в Луганской области Сергей Журба, в МВД Украины уже разработана Интегрированная концепция обеспечения безопасности и правопорядка во время проведения в Украине финала чемпионата Европы 2012 г. А на основе требований МВД на Луганщине разработана и выполняется Региональная целевая программа Луганской области по проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

«С целью надлежащей подготовки улично-дорожной сети области регулярно проводятся осмотры дорог областного значения, в ходе которых на сегодняшний день ликвидировано более 26 тыс. квадратных метров так называемой ямковости. Нанесено более 30 км дорожной разметки. Для органов местной власти оформлено 97 предписаний и составлено 97 протоколов. В текущем году с целью профилактики ДТП на наиболее проблемных участках автомагистралей было установлено по нашему требованию дополнительно 32 дорожных знака. Помимо этого, дополнительно обеспечено освещение более 5 км улиц городов и поселков», - рассказал С. Журба.

Кроме того, по словам С. Журбы, перед правоохранителями стоит ключевая задача - профилактика чрезвычайных происшествий, в ходе которых могут иметь место факты нарушения общественного порядка и, как следствие, совершение противоправных действий в отношении участников, в основном, футбольных матчей. 

«Те навыки и умения, которые нам могут понадобиться в следующем году в ходе «Евро – 2012», мы отрабатываем уже сегодня, обеспечивая качественное милицейское сопровождение проведения отечественных футбольных матчей Премьер – лиги, первой и второй лиги чемпионата Украины», - отметил он.

В частности, перед каждой игрой руководство милиции общественной безопасности проводит встречи с лидерами сообществ футбольных фанатов. Таким образом, удается избежать массового распития спиртного в секторах стадиона и хулиганских проявлений с использованием пиротехники и звуковых эффектов.

«В большей степени мы переживаем, что «головную боль» с точки зрения охраны общественного порядка нам могут добавить не зарубежные гости чемпионата Европы, а наши доморощенные фанаты, которые будут иметь возможность выехать из Луганска в те города Украины, где состоятся финальные игры «Евро – 2012». Именно с данной категорией граждан (а это в основном молодые люди) по распоряжению УМВД в Луганской области нами организована индивидуальная работа. В настоящее время по нашей инициативе в регионе взяты на учет и внесены в Единую информационную базу лица, которые отнесены к категории так называемых проблемных болельщиков. Речь идет о лицах, проживающих в нашем регионе и которые успели «засветиться» на различных правонарушениях во время проведения футбольных матчей», - рассказал С. Журба.

Также правоохранителями проведен предварительный расчет сил и средств милиции Луганщины, которые в рамках Министерского Комплексного плана мероприятия в рамках «Евро – 2012» будут задействованы для обеспечения порядка и безопасности дорожного движения.

Не исключено, что в период проведения финальных игр чемпионата Европы по футболу в охрану общественного порядка будут задействованы и представители милиции Луганщины.

«Большое внимание руководством УМВД уделяется такому вопросу, как обеспечение личного состава, который будет обеспечивать охрану общественного порядка в ходе «Евро – 2012», новой форменной одеждой, дизайн которой отвечает всем европейским стандартам», - отметил С. Журба.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи