Охладительные пруды Луганской ТЭС как место отдыха – вполне безопасны – А. Гацко

Очистные установки Луганской ТЭС – в удовлетворительном состоянии. Об этом в интервью газете «Молодогвардеец» сообщил начальник Государственной экологической инспекции в Луганской области Анатолий Гацко.

Как рассказал А. Гацко, под особым контролем инспекции находятся 7 объектов из «Перечня 100 объектов, которые являются наибольшими загрязнителями природной среды в Украине». Это - ООО «Рубежанский Краситель», ОАО «Алчевсккокс», СО «Луганская ТЭС», ООО «Восток-энерго», ЗАО «Линик», ООО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «Лисичанская сода», ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот».

В частности, охладительные пруды Луганской тепло-электростанции (г. Счастье) используются людьми как место для отдыха. На вопрос о том, насколько это безопасно, А. Гацко ответил:

«Инспекция ежегодно проводит плановые комплексные проверки Луганской ТЭС. Могу отметить, что состояние очистных установок – в удовлетворительном состоянии».

Он также рассказал, что в системе охлаждения работает комплекс гидротехнических сооружений предприятия, в которые в том числе входят и пруды-охладители.

«Проверки показывают, что в систему не попадают загрязняющие вещества из технологического цикла станции. Охлажденная вода из прудов отводится в канал реки Айдар и дальше в Северский Донец. Результаты контроля говорят, что негативное влияние предприятия на реку Донец и на здоровье людей отсутствует», - сказал А. Гацко. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи