Госинспекция по контролю за ценами:новые тарифы на проезд в маршрутках Луганска необоснованны

Необоснованность новых тарифов на проезд в маршрутных такси Луганска установила Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области. Об этом «Восточному варианту» сообщил начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин.

Прокуратура Луганской области поручила Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области провести анализ обоснованности новых тарифов на проезд в маршрутных такси города. Инспекция установила, что тарифы необоснованны.

«Тариф в городском маршрутном такси - это свободные цены. Это результат договоренности между перевозчиками и исполкомом. Однако областная прокуратура поручила нам проверить обоснованность новых тарифов. Мы свое заключение сделали», - отметил Г. Вискин.

В частности, Госинспекция по контролю за ценами советовала Луганскому горсовету не выносить на рассмотрение исполнительного комитета вопрос по проводу повышения тарифов в маршрутных такси города до определения экономически обоснованных размеров. Г. Вискин также подчеркнул, что исполком Луганского горсовета перед инспекторской проверкой даже не предоставил документы с расчетами тарифов.

«Мы достаточно проинформировали соответствующие органы о результатах своих расчетов. И пока мы никуда не вмешиваемся. Мы еще посмотрим, на сколько мы будем уполномочены кого-то штрафовать», - заявил начальник Госинспекции.

Также он сообщил, что результаты проверки тарифов Госинспекция направила в Луганскую областную федерацию профсоюзов. По словам пресс-секретаря федерации Александры Литвиненко, они уже обратились по этому поводу к прокурору г. Луганска Игорю Редину.

«Мы ждем повышения тарифов, а далее ждем реакции прокуратуры. Мы выступаем решительно против новой стоимости проезда», - отметила А. Литвиненко. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи