На Луганщине коммерческая фирма присвоила полмиллиона, выделенных на развитие города

Схему, по которой коммерческая фирма присвоила более 500 тыс. грн., выделенных из госбюджета на социально-экономическое развитие одного из городов Луганской области, раскрыли сотрудники СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины, в 2010 г. из государственного бюджета выделены средства на мероприятия по социально-экономическому развитию одного из городов Луганской области.

Для выполнения работ по благоустройству лесопарковой зоны и реконструкции спортивного комплекса исполком городского совета заключил договор с одной коммерческой структурой. В установленный срок фирма отчиталась перед заказчиком о завершении договорных работ и получила за них деньги в полном объеме. Однако проверка КРУ, проведенная по инициативе СБУ, установила, что стоимость этих работ искусственно завышена более чем на 500 тыс. грн. Всего же ревизией выявлены финансовые правонарушения на сумму более 1,4 млн. грн.

По данным правоохранителей, более полумиллиона гривен госсредств, безосновательно выплаченные коммерческой структуре, переведены на счета фирм с признаками фиктивности и сняты в наличном виде.

По фактам завладения должностными лицами коммерческой структуры бюджетными средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением Службой безопасности возбуждены уголовные дела по ч. 4 и ч. 5 ст. 191 УК Украины. Следствие продолжается.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи