На Луганщине и.о. начальника смены таможенного пункта пропускал грузы «за вознаграждение»

И. о. начальника смены таможенного пункта пропуска «Изварино» Луганской таможни уличили во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками МВД в Луганской области разоблачили факт причастности исполняющего обязанности начальника смены таможенного пункта пропуска «Изварино» Луганской таможни к систематическому вымогательству и получению взяток за незаконное освобождение от прохождения таможенного контроля и уплаты обязательных сборов и платежей.

Оперативники СБУ установили, что в мае этого года за беспрепятственный пропуск из Украины партии бензогенераторов таможенник требовал и получил от луганчанина взятку в размере 1600 грн. После этого в служебном помещении таможенного поста перевозчик груза был освобожден от прохождения таможенного досмотра и контроля, а автомобиль, в котором перевозились бензогенераторы, был оформлен как пустой.

17 мая 2011 г. общей оперативной группой в составе сотрудников СБУ, УБОП и следователей прокуратуры таможенника задержали «на горячем» во время получения им от перевозчика очередной взятки в сумме 1600 грн. за груз.

18 мая прокуратура Луганской области возбудила в отношении должностного лица Гостаможслужбы уголовное дело по факту получения им путем вымогательства двух взяток по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 Уголовного кодексы Украины. Ведется следствие.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи