СБУ в Краснодонском районе «прикрыла» добычу угля в копанках

Деятельность группы, занимавшейся незаконной добычей угля в Краснодонском районе, разоблачила СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Угольные карьеры были расположены в районе с. Королёвка, неподалеку от линии государственной границы. Нарушая Кодекс Украины «О недрах» и Земельный кодекс Украины, злоумышленники осуществляли угледобычу без наличия предусмотренных законодательством разрешений и других документов.

Угледобыча велась открытым способом ночью. Сначала силами двух бригад чернорабочих осуществлялась ручная зачистка грунта. Непосредственно добыча полезных ископаемых велась промышленными экскаваторами вместимостью ковшей около 2 тонн (стоимость единицы такой техники превышает 400 тыс. долл. США).

В течение недели из копанки вывозилось на промышленные площади Краснодонского и Свердловского районов свыше 3 тыс. тонн качественного угля, который впоследствии использовался в мошеннических схемах: примешивался с горной породой и углем низкого качества и реализовывался электростанциям и другим потребителям.

На территории карьеров общей площадью более 3 га нарушен плодородный слой почвы. Отходы от разработки ископаемых размещались в несанкционированных местах, загрязняя природоохранную зону.

На месте нелегального карьера правоохранители изъяли экскаваторы, четыре грузовых автомобиля, на которых вывозился угля, и около 100 тонн добытого сырья.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 240 УК Украины, предусматривающей ответственность за нарушение правил охраны недр.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи