Грабителям, укравшим из храма в Изварино старинное Евангелие и 6 икон, грозит до 6-ти лет

Двоих грабителей, укравших из храма в Краснодонском районе старинное Евангелие и 6 икон, задержали правоохранителями. Об этом «ОстроВ» сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В Краснодонский горотдел милиции УМВД Украины в Луганской области обратился протоиерей Андрей, настоятель Свято-Сергиевского храма, находящегося в поселке Изварино, с заявлением о том, что ночью из храма похищено старинное Священное Евангелие.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники милиции установили, что в храм грабитель попал через окно.

На следующий день протоирей Андрей вновь пришел в горотдел милиции с заявлением о том, что ночью в храме снова побывали грабители, и на этот раз были украдены 6 старинных икон.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции увидели, что в храме разбито окно, именно через него воры пробрались внутрь. У правоохранителей не осталось никаких сомнений – и первая, и вторая кража совершена одними и теми же преступниками, о чем свидетельствовали следы, изъятые с места преступления.

В первую очередь правоохранители проверяли лиц, состоящих на учете в ОВД, и не ошиблись.

Оперативниками уголовного розыска была получена оперативная информация о том, что некий ранее судимый гражданин и его товарищ пытаются найти покупателя для старинной книги. Их задержали сотрудники милиции с поличным. Им избрана мера пресечения - содержание под стражей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 УК Украины «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет.
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи