Пристюк грозится уволить членов противоэпизоотической комиссии Меловского района

Подготовить представление на увольнение членов чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ЧПК) Меловского района, где отмечается наиболее сложная ситуация с предупреждением африканской чумы свиней, рекомендовал губернатор Луганщины Владимир Прмстюк. Об этом он заявил вчера, 17 мая, в ходе заседания государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации по вопросам предупреждения распространения на территории области вируса африканской чумы свиней.

Владимир Пристюк подверг работу чрезвычайных противоэпизоотических комиссий Луганской области резкой критике.

«До сих пор я не увидел системной работы в этом направлении. ЧПК создавалась для постоянной, системной работы, а не для пустых разговоров на заседаниях. Необходимо четко помнить, что вопросы противоэпизоотической защиты региона должны решаться командно. Работать нужно на результат: невзирая на какие-то возможные личные симпатии, вы должны твердой рукой контролировать работу собственников свиноводческих хозяйств на местах», - заявил он.

В ходе заседания глава облгосадминистрации рекомендовал своему заместителю, главе областной ЧПК Александру Ольшанскому готовить представление на увольнение членов комиссии Меловского района, где отмечается наиболее сложная ситуация с предупреждением африканской чумы свиней.

В. Пристюк призвал профильные структуры усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.

Он напомнил, что если на территорию области всё-таки попадет вирус африканской чумы, это грозит экономике региона не только потерей свинопоголовья, но и практически лишения возможности экспортировать свое зерно.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи