На недобросовестных хозяев свиноферм на Луганщине уже наложено 20 тыс. грн. штрафов

20 тыс. грн. составила сумма штрафов в этом году за нарушения, выявленные в ходе ветеринарной проверки свиноводческих ферм в Луганской области. Об этом сегодня на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации по вопросам недопущения африканской чумы свиней на территорию региона сообщил заместитель главного государственного инспектора ветеринарной медицины в Луганской области Николай Мартыненко, предаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам Н. Мартыненко, для того, чтобы не допустить занесения африканской чумы свиней на территорию Луганской области, специалистами проводится комплекс мероприятий и проверок.

«В этом году мы провели 227 проверок свиноводческих хозяйств. В результате наложено 146 штрафов на общую сумму 20 тыс. грн. Кроме того, 8 материалов направлено в прокуратуру. Также мы проводим 100%-ю вакцинацию поголовья против классической чумы свиней. В этом году вакцинировано 94 тыс. голов, из которых 36 тыс. содержатся в частном секторе», - рассказал он.

Как отметил Н. Мартыненко, на сегодняшний день в некоторых районах области отсутствуют планы мероприятий по недопущению занесения африканской чумы свиней.

«Необходимо меньше писать, а больше выполнять требования чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Нужно также в письменном виде предупреждать владельца свиноводческого хозяйства о том, что он несёт личную ответственность за недопущение занесения вируса. Необходимо запретить свободный выгул свиней, вести учёт поголовья, а также учёт миграции диких кабанов», - отметил он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи