У ветеринаров нет уверенности, что Луганская область защищена от африканской чумы свиней

Только 78 из 141-го свиноводческого хозяйства в Луганской области работают в закрытом режиме. Об этом сегодня на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации по вопросам недопущения африканской чумы свиней на территорию региона сообщил заместитель главного государственного инспектора ветеринарной медицины в Луганской области Николай Мартыненко, предаёт корреспондент "ОстроВ".

«Главная проблема того, что в Луганской области остаётся серьёзная угроза занесения африканской чумы, – это недостаточное информирование населения об этой проблеме. В первую очередь должна быть профилактика. Если её нет – выбивается всё поголовье на территории области. Плакаты, листовки, радио, телевидение – надо задействовать всё для информирования населения», - завил Н. Мартыненко.

Он также отметил, что в области отсутствует должная защита свиноводческих хозяйств: из 141-й фермы, которые есть на территории области, только 78 – в закрытом режиме.

«И то, нет уверенности в том, что эти фермы действительно работают в закрытом режиме. Так, в Антрацитовском районе из 9-ти свиноферм в закрытом режиме – 1. В Беловодском из 8-ми – 3. Поэтому, уверенности в защите региона от африканской чумы нет», - считает инспектор.

Кроме того, одной из главных проблем Н. Мартыненко назвал отсутствие в свинофермах контроля за состоянием животных:

«На наших фермах работает только 60 ветеринаров. Больные – бесконтрольные. Раньше в каждой ферме был ветеринар».

Также в числе проблем Н. Мартыненко назвал бесконтрольные перевозки животных, отсутствие учёта поголовья, скрытие падежа, стихийною торговлю и т. д.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи