В Луганской областной больнице хотят помогать больным с помощью собственного вертолёта

Около 50 млн. грн. планируется выделить на приобретение оборудования для создания центра медицины катастроф на базе Луганской областной клинической больницы. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил главврач медучреждения Федор Соляник, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По его словам, в минувшем году больница получила году 800 тыс. грн. на составление проектно-сметной документации по создания подобного центра. В будущем на приобретение оборудования для центра планируется выделить 50 млн. грн.

«Это актуальная задача. Ведь ежегодно в Луганской области регистрируется свыше 10 тыс. травм. Почти 2,5 тыс. человек погибают, большая часть из них — люди моложе 35 лет. В связи с этим мы хотим изменить алгоритм оказания помощи травмированным больным: в течении часа человек, который получил травму, должен быть доставлен в областную клиническую больницу, обследован и получить помощь, в том числе хирургическое вмешательство. С этой целью мы планируем наладить тесную связь со «скорой помощью», чтобы травмированные за пределами Луганска смогли быть доставлены в ЛОКБ с помощью спецсредств», - рассказал Ф. Соляник.

При этом главврач ЛОКБ сообщил, что сейчас рассматривается возможность приобретения вертолёта для медучреждения и обустройства вертолётной площадки.  

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи