Луганские казаки впервые провели научную конференцию. С "планетарными устремлениями" (Фото)

Первую  в истории Луганщины научно-практическую конференцию сегодня в Луганске провело казачество. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВ".

                                                   

                                                

14 мая в 10.00 в ДК железнодорожников  открылась научно-практическая конференция «Развитие казачества в Луганской области. Прошлое. Настоящее. Будущее»

Открывая конференцию, председатель оргкомитета конференции, атаман Восточного Слобожанского казачьего территориального округа, генерал-хорунжий Александр Крамаренко заявил, что это – «первое подобного рода мероприятие» не только в Луганске, но и в Украине в целом.

                                               

                                               

                                                        

А.Крамаренко уточнил, что 11-ть участников конференции имеют ученые степени - что обеспечивает ей «статус научной».

Однако пленарное заседание походило на гибрид казачьего круга и партхозактива. Прозвучал Гимн Украины. Конференцию благословил архимандрит Андрей, пожелавший казакам Луганщины «единства». По его мнению, «разнообразие должно быть во второстепенном», а «в принципиальных вопросах надо достигать единства взглядов» - ведь казачество и церковь едины. Заместитель председателя облсовета Евгений Харин выразил радость по поводу того, что осуществляется мечта областных властей об объединении казачества в единую силу.

На сцену внесли знамена казачьих формирований. С приветственными словами выступили представители казачества из Киева и других городов Украины, Донского казачества в Украине. Слово было предоставлено и спонсорам, благодаря которым стало возможным издание трудов конференции.

Проект резолюции, подготовленный оргкомитетом, наряду в другим, предусматривает: «При проведении переписи населения в 2011 году всем казакам идентифицировать себя по национальности – казак - без указания принадлежности к какому-либо историческому войску». Здесь же содержится заявление, что казаки выступают против продажи земли. По мнению авторов резолюции, в случае свободной продажи «земля будет отдана навсегда за бумагу – денежные знаки, которые не обеспечены каким-либо товаром, имеющим такую же ценность, как и земля. Мы с рабским безразличием отказываемся от источника самого существования нашей человеческой природы. Будем жестоко наказаны самой природой».

В том же высоком стиле в резолюции говориться «об ответственности казаков перед ОТЦОМ – создателем и перед всем человечеством». Отсюда делается вывод необходимости некой сословной замкнутости казаков: «Самобытность казацких организаций не подлежит обсуждению и вмешательствам извне, если данное не противоречит общепринятым – ЗАКОНУ БОГА, ПРИНЦИПАМ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, отражаемых в КОНСТИТУЦИЯХ планетарных государств».

Однако сами казаки при этом вовсе не против вмешательства в дела общества - «с целью быть активной третьей стороной деловых отношений между исполнительной властью и народом Украины, стать принятой сообществом, быть доверенной стороной от казачества и сообщества граждан Украины, быть соучастником управления жизненными процессами в Луганской области, выступить обособленной казацкой политической силой на выборах депутатского корпуса всех уровней». Несмотря на витиеватость стиля, желание выступать третейским судьей в общественных отношениях весьма показательна. Как оно совмещается с государственными законами, авторы резолюции не написали.

Казачье движение предстает как сложное и неоднозначное явление. Для людей в погонах – это способ, выйдя в отставку, сохранить привычную идентичность военного или силовика. Многие из них мечтают через казачество получить дополнительные привилегии. Для политиков – это возможность иметь на всякий случай под рукой парамилитарные образования. Для некоторых – это, видимо, и возможность «играть в солдатики».

Но в целом – это способ самоорганизации групп населения с разными, порой противоположными интересами.
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи