«Это будет взрыв». Общественные организации Луганска против повышения стоимости проезда

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Луганска спровоцирует «взрыв протестов». Об этом сегодня, 12 мая, в ходе заседания круглого стола по обсуждению регуляторного акта о повышении тарифа в общественном транспорте г. Луганска заявил глава общественной организации «Народный фронт Луганщины» Григорий Пригеба, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Сегодня, 12 мая, в Луганском горсовете проходит круглый стол, посвящённый обсуждению регуляторного акта о повышении стоимости проезда в общественном транспорте г. Луганска. Напомним, городские власти намерены повысить тариф в маршрутных такси до 2 грн. 50 коп., в электротранспорте города – до 1 грн. 50 коп. (на сегодняшний день стоимость проезда составляет 1 грн. 75 коп. и 1 грн. соответственно).

На заседании круглого стола присутствовали представители предприятий-перевозчиков г. Луганска, общественных организаций, специалисты городских управлений экономики, транспорта и связи, а также депутаты горсовета.

Открывая заседание, секретарь Луганского горсовета Александр Филипский отметил, что регуляторный акт о повышении стоимости проезда был опубликован в газете «Жизнь Луганска» 13 апреля. Предложения и замечания от луганчан принимались в течение месяца, 13 мая обсуждение завершается.

В начале заседания круглого стола присутствующие в зале луганчане упрекнули городскую власть в том, что «общественности дали возможность высказаться по этому поводу лишь за день до завершения обсуждения». При этом, представители общественных организаций высказали «категорический протест» против повышения стоимости проезда.

«Сейчас не время повышать стоимость проезда. Повышение – это будет взрыв. 67 общественных организаций Луганска будут протестовать. Мы готовы выйти на улицы», - заявил с трибуны глава луганской общественной организации «Народный фронт Луганщины» Григорий Пригеба.

Г. Пригеба также отметил, что «Партия регионов должна взять ситуацию в свои руки, поскольку заявляет себя, как правящая в Луганске партия».

Некоторые присутствующие высказали мнение о том, что «готовы платить за проезд в маршрутных такси 2 грн. 50 коп., при условии повышения минимальной зарплаты и улучшения качества пассажирских перевозок».

По информации А. Филипского, о необходимости пересмотра стоимости проезда заявили 7 предприятий-перевозчиков, которые обслуживают 77 маршрутов города. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи