На Луганщине невропатолог незаконно выдавал рецепты на трамадол

20 фактов грубейших нарушений в сфере легального оборота подконтрольных лечебных препаратов выявлено правоохранителями в Луганской области. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

На Луганщине завершилась операция «Рецепт», которую в течение 3-х недель проводили сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Луганской области.

Целью мероприятий, осуществленных в рамках отработки, было выявление преступлений, связанных с незаконной выдачей специальных рецептурных бланков на лекарственные средства, которые относятся к категории подконтрольных и подлежат строгому учету.

«В ходе операции «Рецепт» сотрудниками областного аппарата и подразделений службы на местах было осуществлено более 100 проверок на объектах легального оборота лекарственных средств. В частности, нами были комплексно отработаны 54 аптечных склада, входящих в структуру областного предприятия «Фармация», - рассказал начальник УБНОН Павел Шмаргун.

Правоохранители проявили внимание в ходе операции к деятельности именно этого коммунального предприятия, по словам П. Шмаргуна, поскольку оно является единственным в области, которое имеет право обеспечивать наркосодержащими препаратами и прекурсорами лечебно – профилактические учреждения региона.

Кроме этого, были проверены 43 больницы и поликлиники области и 9 станций «скорой помощи».

В ходе комплексных мероприятий оперативниками выявлено и задокументировано 20 фактов грубейших нарушений в сфере легального оборота подконтрольных лечебных препаратов, а также 10 фактов незаконной выдачи рецептов на получение такого «тяжелого» наркосодержащего препарата, как трамадол. В ходе проверочных мероприятий всплыл наружу и случай хищения наркотического лекарственного средства.

При отработке больниц, аптек и станций скорой медицинской помощи выявлено 9 фактов нарушений правил оборота подконтрольных лекарств. На сегодняшний день по материалам проверок возбуждено уголовное дело по статье 320 УК Украины в отношении должностного лица лечебного учреждения.

Например, как рассказал П. Шмаргун, при проверке одного из лечебных учреждений области был выявлен факт незаконной выдачи рецепта на право приобретения в аптеке подконтрольного препарата «трамадол».

«Как выяснилось, грех на душу взял врач – невропатолог больницы, в отношении которого решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - отметил он.

Также при проверке центральной больницы в одном из городов области задокументировано аналогичное преступление, к которому оказались причастны сразу два доктора – терапевта. Им предъявлено обвинение по ст. 319 ч.1 УК Украины «Незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств или психотропных веществ».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи