Сельские громады на Луганщине с помощью ПРООН решают проблемы с водой, ремонтируют ФАПы и школы

Более 8 млн. грн. различной финансовой помощи привлечено на развитие инфраструктуры сельской местности Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Сегодня, 5 мая 2011 г., в облгосадминистрации прошла конференция «Развитие гражданского общества посредством усиления и развития общественных организаций». Участники обсудили опыт реализации на территории Луганщины проектов ПРООН, направленных на развитие громады.

В ходе конференции отмечено, что за время реализации проектов ПРООН в области было реализовано 30 микропроектов по энергосбережению, 11 – по водоснабжению, 13 – по здравоохранению и 1 микропроект по школьному транспорту. Партнерам Проекта удалось привлечь почти 8,08 млн. грн. грантовой, бюджетной и спонсорской финансовой помощи для развития инфраструктуры сельской местности Луганщины.

Основным достижением Проекта участники считают повышение активности населения в решении проблем громады. Так, в ходе Проекта было создано 46 общественных объединений, которые, как уже было сказано, реализовали 55 микропроектных предложения по решению социально-экономических проблем своих территорий (ремонты ФАПов, школ, детсадов, водопроводов и др.).

При этом микропроекты софинансировались как властью, так и населением, спонсорами и самим Проектом. Поддержку Проект нашел и у местных властей.

Так, уже приняты положения проведения конкурсов поддержки проектов за счет бюджетных средств в Попаснянском и Антрацитовском районах, готовится к утверждению Областной конкурс проектов громад.

Во второй половине дня участники конференции примут участие в мастер-классах по формированию новых знаний про развитие общественных организаций и планированию дальнейшей деятельности.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи