На Луганщине уже зарегистрировано 4 случая укусов клещей

Четыре случая укусов клещей зарегистрированы санитарно-эпидемиологической службой области с начала теплого сезона. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как сообщает издание, укус клеща может вылиться в несколько видов заболеваний. Например, болезнь Лайма - наиболее распространенное следствие контакта с клещами. Симптомы заболевания: высокая температура, головная боль и слабость. Симптомы схожи с симптомами гриппа. Главное отличие - характерная сыпь.

«Клещевые барлиозы или так называемая болезнь Лайма стали регистрироваться с начала 2002 г. То есть определённый опыт работы у нас уже есть с этими возбудителями инфекции. Если в 2002 г. было зарегистрировано всего 4 случая заболевания, то в прошлом году - уже 55», - рассказала заместитель главного врача санитарно-эпидемиологической станции Луганской области Надежда Качур.

Медики отмечают, что для того чтобы уменьшить риск и опасность укуса клеща, нужно немного. Собираясь на природу, хорошо одеться, оставляя как можно меньше обнаженного тела, и запастись специальным спреем против клещей. А если уж несчастье случилось, и все же вас укусил паразит, то его ни в коем случае нельзя вырывать.

«Нужно взять ниточку и возле хоботка завязать узелок и подтягивая к себе удалить клеща. Если же нет такой возможности, можно постным маслом залить ранку, удалить клеща. Делать это можно только в перчатках и только пинцетом. Извлеченного клеща помещать во флакончик стеклянный и относить в санэпидемстанцию для дальнейшего исследования», - отметила энтомолог санитарно-эпидемиологической станции Луганской области Светлана Семеренко.

Во время отдыха на природе медики советуют, осматривать себя каждые два часа, а если с вами есть животное - уделять внимание и ему. А при повышении температуры после укуса клеща не заниматься самолечением, и сразу обратиться к врачу.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи