«Луганскстандартметрология» выявило некачественной продукции в области на сумму 113 тысяч грн.

Продукцию, не соответствующую стандартам, на сумму 113,6 тыс. грн., выявило ГП «Луганскстандартметрология» в ходе обследования пищевой продукции Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

ГП «Луганскстандартметрология» за I квартал 2011 года обследовало пищевой продукции на сумму более 662,8 тыс. грн. При этом значительное внимание уделялось качеству основных жизненно важных видов. В частности, особенно тщательно проверялись хлебобулочные, кондитерские изделия - 3,3 тонн на сумму 22,5 тыс. грн, мука зерновых культур - 31,2 тонн на сумму 69,5 тыс. грн, зерно и семена - 4000,7 тонн на сумму 100,8 тыс. грн, жиры и масла растительные - 103,0 тонн на сумму 149,5 тыс. грн. и др.

В ходе обследования было выявлено продукцию на сумму 113,6 тыс. грн, которая не соответствовала требованиям стандартов.

По результатам государственного надзора за пищевой продукцией к предприятиям-нарушителям были приняты меры: выдано 72 предписания о запрете реализации партий продукции и 8 - о запрете реализации наименований продукции. Также выдано постановлений: 63 - относительно штрафов за реализацию нестандартной продукции или той, которая не прошла обязательную сертификацию на сумму 51,7 тыс. грн, 30 - об административных взысканиях в области стандартизации на сумму 7,0 тыс. грн.

Основными нарушениями, установленными при проверках, являются несоответствие продукции требованиям нормативной документации по органолептическим (несоответствующая форма, вкус за нарушения рецептур, загрязненная нижняя корочка, фарш на разрезе с наличием пустот и др.), физико-химическим показателям (несоответствующая масса нетто, заниженная массовая доля жира, соли и сахара, занижена кислотность и т.д.) и нарушения требований маркировки фасованной продукции (не указано предприятие-производитель, импортер, название продукта, дата изготовления, полностью и неверно указан состав продуктов, отсутствуют показатели пищевой и энергетической ценности, не указано массу нетто, надпись «с ГМО» или «без ГМО», реализация продукции с просроченным сроком годности и т.д.).

В целом, в I квартале текущего года госнадзор пищевой продукции осуществлялся в 10-ми городах (Луганск, Северодонецк, Свердловск, Брянка, Алчевск, Стаханов, Красный Луч, Ровеньки, Краснодон, Антрацит) и в 9-ти районах области (Станично-Луганский, Новопсковский, Новоайдарский, Меловской, Беловодский, Перевальский, Троицкий, Белокуракинский, Сватовский). 

Всего проведено 49 проверок, а именно 47 плановых и 2 внеплановых (в т.ч. 1 повторная - положительная) 49 предприятий и субъектов предпринимательской деятельности в направлениях соблюдения требований стандартов при производстве пищевой продукции.

При этом в 39 случаях (79,6%) были установлены нарушения требований законодательства и нормативной документации.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи