Независимый профсоюз Свердловска проведёт акцию протеста: шахтер объявит голодовку

Провести 5 мая 2011г. бессрочную акцию протеста, в ходе которой горнорабочий ОП «Шахта «Должанская-Капитальная» Щербина А.И. объявит голодовку, намерен профком Независимого профсоюза г. Свердловска. Об этом говорится в решении заседания профкома, текстом которого располагает «ОстроВ».

«Мы испробовали все методы воздействия на власть и работодателя, прописанные в Конституции Украине и законах, но эта свора плевать хотела на наши права и законы, их нам гарантирующие. Против нас они используют методы запугивания, откровенной клеветы, преследования, незаконного уменьшения размера заработной платы, создания в трудовых коллективах, по отношению к членам нашего профсоюза, атмосферы нетерпимости. Поэтому, профком НПГС принял решение о проведении 05.05.11г. бессрочной акции протеста, в ходе которой горонорабочий ОП «Шахта «Должанская-Капитальная» Щербина А.И. объявит голодовку», - говорится в документе.

От Кабинета Министров Украины профком намерен требовать увеличения в 5 раз установленного прожиточного минимума и увеличения размера минимальной зарплаты до уровня расчётного размера не менее 4 526,0 грн., согласно методике утверждённой Постановлением Кабинета Министров Украины №656 от 14 апреля 2000 г.

Среди требований к ГП «Свердловантрацит - возмещение членам независимого профсоюза задолженности по зарплате за последние 3 года, которая образовалась в результате недоначисления зарплаты, путем применения заниженного уровня минимальной зарплаты и невыполнения требований ст. 3 Закона Украины «О престижности шахтерского труда».

Кроме того, от ГП профсоюз требует приостановления процесса передачи ГП «Свердловантрацит» в концессию до обсуждения этих вопросов с широкой общественностью города с участием независимых экспертов и профкома НПГС.

Профком также требует, чтобы для урегулирования конфликта в г. Свердловск для встречи с профкомом НПГС приехал Президент Украины Виктор Янукович и Министр топлива и энергетики Юрий Бойко. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи