СБУ на Луганщине задержала семерых контрабандистов с товаром почти на 3 миллиона (фото)

Организованную преступную группу, которая специализировалась на оптовой контрабанде одежды из Украины, обезвредили оперативники Службы безопасности Украины в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Руководящее звено группировки составляли четверо жителей приграничных районов Луганщины. Еще нескольких своих земляков злоумышленники привлекли для выполнения вспомогательных функций. Контрабандное перемещение в Россию крупной партии турецких товаров было тщательно спланировано. Правонарушители использовали целый ряд автомобилей различной грузоподъемности и рации, что позволяло им действовать согласованно и вести контрнаблюдение.

Сначала большегрузным автомобилем участники группы доставили груз на трассу «Харьков - Ростов», затем перегрузили в несколько «УАЗов» и отправились в село Красный Октябрь Антрацитовского района. Воспользовавшись темнотой, контрабандисты разобрали заграждения на линии российско-украинской границы. Однако пересечь его не успели: правонарушителей задержали сотрудники СБУ.

Стоимость изъятых предметов контрабанды достигает 2,8 млн. грн.

Оперативники задержали семерых лиц, причастных к деятельности криминального формирования.

Следователями СБУ пока расследуется уголовное дело по факту покушения на контрабанду товаров в крупных размерах, совершенного в составе организованной группы, предусмотренного ст.15, ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ст .201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Для четырех активных участников группировки избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи