Туриста из Австралии на Донбассе ограбили дважды. Задержаны луганчанин и житель Донетчины

Жителя Австралии, который приехал в Украину к женщине, ограбил луганчанин и житель Донецкой области. Об этом сообщает ЦОС ГУМВД в Донецкой области.

58-летнего житель Австралии в городское управление милиции г. Горловки привез водитель такси. Иностранец, служащий гражданской авиации, второй день находился в Украине с туристическим визитом. Накануне австралиец прибыл в Киев, где в одном из агентств Борисполя взял напрокат автомобиль «ДЭУ-Ланос» и выехал на нем сначала в Луганск, а оттуда – в Харьков к женщине, с которой он познакомился по Интернету.

Как рассказал начальник Горловского ГУ Павел Панасюк, в пути с арендованным автомобилем случилось непредвиденное – пробилось колесо. Турист, как и положено, вызвал аварийную службу. Но пока он ожидал ремонтников, к нему подъехали двое неизвестных парней и предложили свою помощь. Действия незнакомцев выглядели весьма убедительно: сначала они отвезли на шиномонтаж колесо, потом побеспокоились о ночлеге иностранца, разместив его в придорожном отеле. В итоге бдительность австралийца была уничтожена полностью, поэтому, когда новоиспеченные попутчики предложили продолжить вечер за рюмкой водки, он, не раздумывая, поддержал инициативу.

Дойдя до «кондиции», турист уже собрался отдыхать и выпроводить товарищей, но парочка выразила крайнее негодование и пригрозила ему физической расправой. Злоумышленники отобрали у австралийца фотоаппарат, мобильный телефон, паспорт и банковскую карту. После этого преступники заставили туриста вместе с ними отправиться к банкомату, чтобы снять наличные деньги. С первой попытки обналичить карту не удалось, но пока украинцы возились с аппаратом, иностранец поспешил скрыться.

Сев в первый попавшийся на пути автобус, мужчина проехал некоторую часть пути на нем. Далее он вышел и, увидев такси, попросил водителя отвезти его в милицию. Свою услугу таксист оценил в 200 грн., но вот честно оказать ее не счел нужным, потому как здание, к которому он привез пассажира, к милиции не имело никакого отношения. Поняв в итоге, что и на этот раз стал жертвой мошенника, путешественник побрел по дороге.

Лишь поутру туристу встретилась машина-такси, припаркованная у обочины проезжей части. Отчаявшийся мужчина, забыв о всякой предосторожности, бросился к водителю с просьбой о помощи, и на этот раз его не обманули.

По словам начальника отдела уголовного розыска Горловского ГУ капитана милиции Александра Подзорова, помимо горловских правоохранителей, в раскрытии междугородного преступления были задействованы сотрудники Луганского управления внутренних дел и милиции г. Артемовска. Как выяснилось, события с пробитым колесом развивались на участке дороги «Дебальцево – Артемовск». Установлены личности подозреваемых: один – житель Луганской области, второй – горловчанин, ранее судимый. Оба они задержаны.

Изъяты вещественные доказательства – автомобиль и имущество иностранца, которые после проведения следственного эксперимента будут возвращены законному владельцу. За исключением паспорта, который подельники сожгли.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой). Ведется следствие.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи