Кабмин выделил луганским «зэкам» дополнительные помещения. Чтобы приблизить к евростандарту

Дополнительные помещения выделил Кабинет Министров Украины осуждённым, которые содержатся в переполненных учреждениях исполнения наказаний в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Кабинет Министров выделил дополнительные помещения Государственной пенитенциарной службе Украины для улучшения санитарно-бытовых условий содержания осужденных в переполненных учреждениях исполнения наказаний в Луганской области.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, соответствующее правительственное распоряжение принято 27 апреля на правительственном заседании.

По словам министра, распоряжение принято с целью реализации норм Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которому норма жилой площади на одного осужденного не может быть меньше 4-х кв. м. А также - с целью приближения санитарно-бытовых условий содержания осужденных к европейским нормам и стандартам.

На сегодня в Луганском (№ 134) и Штеровском (№ 137) исправительных центрах в Луганской области сверх нормы содержится 86 и 53 человека соответственно. Такая ситуация не позволяет создать надлежащие условия санитарно-бытового обеспечения осужденных в этих учреждениях.

Проект распоряжения Кабмина позволит решить вопрос о создании в Луганске исправительного центра на 150 мест для содержания осужденных к ограничению свободы.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи