Луганщина укомплектована необходимыми вакцинами только на 65%. «Может возникнуть эпидемия»

Только на 65% укомплектована необходимыми вакцинами Луганская область. Об этом сегодня на брифинге в Луганской областной государственной администрации заявила областной внештатный детский инфекционист, заведующая кафедрой педиатрии с детскими инфекциями Луганского мединститута Ирина Ершова, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам И. Ершовой, на сегодняшний день медучреждения области укомплектованы вакцинами только на 65% от потребности.

«Поэтому мы сейчас находимся на рубеже эпидемии. Если нет прививок, то постепенно увеличивается количество невакцинированных детей, поэтому может возникнуть эпидемия. Подобные ситуации уже случались. В 90-е годы мы боролись с эпидемиями дифтерии и паротита», - сказала она.

Поэтому, по словам И. Ершовой, родителям надо не отказываться от прививок, а как можно скорее вести своих детей на вакцинацию, чтобы успеть привить их от опасных инфекций, пока есть вакцины.

«Конечно, можно приобрести вакцины в аптеках при больницах, но это очень сложно, поскольку необходимо соблюдать тепловой режим: нельзя просто купить вакцину и положить в сумку, нужно хранить её хотя бы в сумке-холодильнике. А лучше, чтобы это были вакцины от госпоставщика», - отметила она.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи