Только в Алчевске нет отказов от вакцинации детей. Медики убеждают: прививки нужны и безопасны

Наибольшее число отказов родителей от вакцинации детей наблюдается в наиболее экономически развитых городах Луганской области. Об этом сегодня на брифинге в Луганской облгосадминистрации рассказала областной педиатр Главного управления здравоохранения ЛОГА Анна Хаврель, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам А. Хаврель, в области существует проблема отказа родителей от иммунизации детей вакцинами.

«Только в Антраците не зарегистрировано ни одного отказа от вакцинации. Наибольшее число отказов родителей от вакцинации детей наблюдается в наиболее экономически развитых городах области: Лисичанске (469 отказов), Северодонецке (401), Алчевске (331), Рубежном (201), Краснодоне (225), Стаханове (144), а также в районах: Сватовском (194), Старобельском (187) и Лутугинском (149)», - рассказала она.

По словам главного педиатра, основные причинами отказа от вакцинации: личные убеждения родителей, влияние негативной информации в СМИ, недоверие к качеству вакцин и религиозные убеждения.

«Однако, родители должны понимать, что самая надёжная защита от инфекций - иммунизация», - отметила А. Хаврель.

По словам А. Хаврель, для того, чтобы говорить о безопасности здоровья, в детском коллективе должно быть привито минимум 95% детей.

«В Украине существует национальный календарь прививок. Есть 9 основных инфекций, от которых делаются прививки. Это – туберкулёз, корь, гепатит, краснуха, дифтерия и др. Несмотря на то, что прививки являются обязательными, насильно их не делают. Родители заполняют информационный лист-согласие или отказ на каждую из этих прививок в день вакцинации ребёнка. В этом же листе содержится подробная информация о вакцине. Также консультацию по поводу той или иной прививки родители могут получить от педиатра», - рассказала А. Хаврель.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи