В Луганской области реализуется проект по защите летучих мышей

Проект «Вместе с летучими мышами: летучие мыши - удивительные и необходимые соседи» реализуется в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

Во исполнение Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных (Боннской конвенции), с учетом того, что все виды рукокрылых фауны Украины занесены в Красную книгу Украины, Госуправление охраны окружающей природной среды в Луганской области внедряет творческий проект «Вместе с летучими мышами: летучие мыши - удивительные и необходимые соседи ».

Название проекта подсказали ученики общеобразовательной школы I-III ступеней пгт. Троицкого, коллектив которой принял активное участие в этом проекте.

Главной целью проекта является картирование ареалов существования рукокрылых, но в первую очередь, проведение информационно-просветительских мероприятий среди учащихся и населения области. Возраст учащихся, на которых рассчитан проект: 7-18 лет.

В Госуправление ООПС ученики присылают фото- и видеозаписи рукокрылых, создают презентации с использованием научных справочников, защищают на уроках биологии тематические учебные проекты, работают над созданием карт мест обитания рукокрылых, выпускают памятки и информационные листовки (Например, «Если вы встретили летучих мышей», «Наши соседи летучие мыши»).

«Для того, чтобы обеспечить сохранение популяций рукокрылых не нужно значительного финансирования. Значимыми и одновременно простыми действиями для защиты рукокрылых является публичное опровержение «баек» о рукокрылых; эколого-просветительские мероприятия, защита колоний рукокрылых т.д.», - отмечается в сообщении.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи