Для жителей Луганщины пересечь границу и попасть в Ростовскую область стало проще

В преддверии пасхальных и майских праздников жители Луганска и Луганской области смогут попасть на территорию соседней Ростовской области по упрощенной процедуре пересечения государственной границы на пропускных пунктах Герасимовка и Югановка. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Луганский губернатор неоднократно обращался в КМУ и к Президенту Украины с предложениями по разрешению проблемной ситуации по пересечению российско-украинской границы в пунктах Герасимовка и Югановка и по возобновлению движения поезда «Разъезд Карьер 122 км»-Луганск.

Напомним, что пересечение границы между Луганской и Ростовской областями было затруднено в связи с введением карантинных мероприятий со стороны РФ из-за эпидемии африканской чумы свиней.

23-25 апреля, с 30 апреля по 3 мая, а также 8-10 мая жители Луганска и области смогут попасть на территорию Ростовской области через местные пункты пропуска Югановка и Герасимовка. Но в связи с карантином пересечение границы будет осуществляться только в пешем порядке. Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Э. Лозовский сообщил, что это стало возможным в результате обращения Владимира Пристюка к руководству Ростовской области и к соответствующим структурам России и Украины.

Первый заместитель губернатора также отметил, что жителями Луганщины и областной властью неоднократно поднимался вопрос о возобновлении движения поезда «Разъезд Карьер 122 км»-Луганск, осуществлявшем пассажирские перевозки между Луганской и Ростовской областями. Однако этот вопрос может быть решен только после официального снятия карантинных ограничений со стороны соответствующих служб Российской Федерации.

«Как только Россия снимет карантин, возобновиться работа этого железнодорожного маршрута в ранее существовавшем режиме», – заверил Э. Лозовский.

«Ранее была достигнута договоренность между губернаторами Луганской и Ростовской областей о совместных действиях по устранению преград для общения родственников, которые волей судеб сегодня живут в разных государствах», – добавил первый заместитель губернатора Луганщины.

По его словам, для урегулирования сложившейся ситуации глава Луганской облгосадминистрации со своей стороны уже подал ряд обращений и документов к Правительству и Президенту Украины. Во время последней встречи глав двух соседних государств эти документы были переданы российской стороне.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи